¡Las espectaculares LP11 son para Junay!

El lucense venció al vigués Jota en la final de uno de los mejores eventos de calle que se recuerdan en A Coruña

¡LAS LP NUNCA DUERMEN! Tras la victoria del asturiano QMC el sábado 11 de junio en una edición muy familiar, la organización coruñesa celebró ayer, sábado 18 de julio, las LP Battles número 11. Gracias a una brutal lista de 48 freestylers de todas partes de Galicia e incluso de fuera, la crew de batallas de la ciudad del viento presenció uno de los mejores torneos de la historia de la ciudad. ¡GRACIAS A TODOS!

 

Entre lo más destacado, subrayamos la victoria de un demoledor Junay, el segundo puesto de un explosivo Jota, el papel de los semifinalistas Thork y Adriano y, cómo no, el brutal nivel medio de la competición. Además, los jueces Crespo, Claudinho Horus y Jesús LC, invitado especial, lo dieron todo en un día en el que hasta el gran Sweet Pain se pasó por la plaza coruñesa antes de la USN de hoy.

A continuación, os dejamos las batallas que se dieron en las LP 11 y los sucesivos cruces (NOTA: en negrita y con subrayado se marcan los nombres de aquellos que consiguieron superar cada ronda. Ante puntuales bajas de última hora, la organización supo resolver bien la papeleta con un par de repescas improvisadas):

 

FILTROS

 

GRUPO 1 (FUENTE)

  • Ykiam vs Doryan vs Tekro
  • Seo vs Héctor vs Salmonete
  • Adriano vs Kaste vs Míguez
  • Toni vs Élite vs Ruvix
  • Less vs Berros vs Fyro
  • PKS vs Axel vs Marek

 

GRUPO 2 (TUMBONAS)

  • Take vs Ray vs Fasta
  • Migui vs Dury vs SM
  • Sánchez vs Kastro vs Albert
  • Junay vs Hastro vs Bytal
  • Ceibe vs BMD vs CP
  • Indi vs Thork vs Jota
  • Fer vs Negro MC vs KNO

 

 

REPESCA GRUPO 2

  • Bytal vs Indi vs SM

 

16AVOS

 

GRUPO 1

  • Galio vs Héctor
  • Míguez vs Marek
  • Ykiam vs Less
  • Adriano vs Élite
  • Axel vs Doryan
  • Berros vs Seo
  • Equix vs Ruvix

 

REPESCA GRUPO 1

  • Marek vs Élite

 

GRUPO 2

  • Take vs Ceibe
  • Ray vs Dury
  • Migui vs Indi
  • Kastro vs Hastro
  • Junay vs Bytal
  • Fer vs Jota
  • CP vs Albert
  • Thork vs KNO

OCTAVOS

  • Ruvix vs Junay
  • Galio vs Thork
  • Jota vs Míguez
  • Ykiam vs Albert
  • Ray vs Adriano
  • Doryan vs Hastro
  • Berros vs Take
  • Migui vs Élite

 

CUARTOS

  • Jota vs Hastro
  • Thork vs Berros
  • Adriano vs Albert
  • Junay vs Élite

 

SEMIFINALES

  • Jota vs Thork
  • Junay vs Adriano

FINAL

  • Jota vs Junay

Como es habitual en las crónicas de Gallos del Norte, hacemos hincapié en algunos de los choques más espectaculares del día como el Jota vs Hastro de cuartos, el Migui vs Élite y el Berros vs Take de octavos y, por supuesto, la gran final entre un Jota y un Junay que se fueron a la réplica y que nos dejaron un auténtico BATALLÓN. Además, no podemos despedirnos sin hacer especial mención al genial Élite, que vino desde León para ofrecer un notable rendimiento y que, tras el evento, felicitó tanto a Gallos del Norte como a las LP Battles por el recibimiento, el trato y el excelente torneo. También añadió que vi un nivel increíble y un apoyo que ya me gustaría tener siempre. ¡Gracias!

 

Como siempre, desde GN agradecemos el gran trabajo audiovisual de la productora NWS que, aparte de grabar, colabora aportando un premio de sesión de fotos + videoclip junto a las habituales tiendas de ropa coruñesas Butchershop y FERDY y La Barbería de Zalaeta, también localizada en la ciudad de la Torre de Hércules.

¡EN BREVE, TENDRÉIS TODAS LAS BATALLAS EN EL CANAL DE YOUTUBE DE LAS LP!